Возврат земель под Москвой, в Барвихе.

Мар 13, 2024

Российская Генеральная прокуратура нацелилась на возврат земель под Москвой, в Барвихе, в лоно государства. Успех в суде может обойтись в потерю участков для шестерых владельцев-миллиардеров, среди которых двое занесены в рейтинг Forbes. На месте их домовидений возможно возрождение парка при санатории.

Суть конфликта: прокуратура обвиняет компанию «Кантри-про» в беззаконном завладении 99 га, принадлежащих санаторию «Барвиха» для государственных служащих, в 2001 году. Земля после была разделена и продана предпринимателям, а сама фирма — ликвидирована в 2009-м. Управляющей лицом фирмы выступала вице-президент одинцовской ТПП Екатерина Бакленева. Санаторий в итоге остался без пространства для прогулок. Но защитники владельцев участков убеждены в законности получения земли благодаря вкладу в реставрацию замка «Майендорф» и строительству объекта госнужд.

Список землевладельцев включает:

1) Дмитрий Мазепин, отец бывшего гонщика F-1 Никиты Мазепина и основатель «Уралхима» — занявший 46-ю позицию в списке миллиардеров Forbes в 2023 году;

2) Алексей Богачев, стоящий на 171-м месте в рейтинге бизнесменов Forbes 2021 года, председатель совета банка «Система»;

3) Екатерина Джанашия, супруга сооснователя российского оружейного бизнеса Михаила Хубутия.

Заключение: заместитель Генпрокурора РФ Ткачёв обратился в суд с иском на изъятие 99 гектаров в Барвихинском поселении, в деревне Жуковка, в пользу государства. Оценочная стоимость усадеб колеблется в районе 1-1,5 млрд рублей за каждую, но по сущности они непродаваемы.

Related Post